Igreja Presbiteriana do Jardim Guanabara

Classe de Jovens

Tema Principal: Estudo do Livro Apocalipse”.

Mês

Dia

Feriado/Data Esp.

Tema

Texto

Professor

Jan

4


Aula Especial





11


Aula Especial





18


Aula Especial





25


Aula Especial




Fev

1


Aula Especial - Apostasia



Leandro


8


O Apocalipse ilustra tudo o que foi antes dito pela Bíblia



Gerson


15

Carnaval (17)

Aula Especial – A oração dominical “Santificado seja o teu nome”





22


Aula Especial – Rev. Obedes – IP Nacional - Brasilia




Mar

1


Introdução – Escatologia e sua interpretação



Fabio


8


A majestosa apresentação do Noivo da Igreja

1

Ap 1:1-21

Fabio


15


O Noivo da Igreja andando no meio da Igreja

2

Ap 2-3

Gerson


22


Uma mensagem do Noivo à sua Noiva

3

Ap 2:1-7

Leandro


29


Como ser um cristão fiel até a morte

4

Ap 2:8-11

Leandro

Abril

5

Páscoa

Programação Especial: Páscoa





12


O perigo da Igreja misturar-se com o mundo

5

Ap 2:12-17

Fabio


19

Tiradentes (21)

Uma Igreja debaixo do olhar investigador de Cristo

6

Ap 2:18-29

Gerson


26


Reavivamento ou Sepultamento

7

Ap 3:1-6

Leandro

Maio

3

Dia do Trabalho (1)

Igreja, olhe para as oportunidades, e não para os obstáculos

8

Ap 3:7-13

Fabio


10

Dia das Mães

Programação Especial: Dia das Mães





17


Uma convocação urgente ao fervor espiritual

9

Ap 3:14-22

Gerson


24


O trono de Deus, a sala de comando do universo

10

Ap 4:1-11

Leandro


31


Para onde caminha a história

11

Ap 5:1-15

Fabio

Jun

7

Corpus Christi (4)

A abertura dos sete selos

12

Ap 6:1-17

Gerson


14


Classe jovens – Aula especial: Dia do Jovem Presbiteriano





21


As glórias da Igreja na glória

13

Ap 7:1-17

Leandro


28


As trombetas começam a tocar

14

Ap 8:1-13

Fabio

Jul

5


A cavalaria do inferno

15

Ap 9:1-13

Gerson


12


Aula Especial





19


Aula Especial





26


Aula Especial




Ago

2


O Juizo de Deus sobre os ímpios

16

Ap 9:13-21

Leandro


9


Programação Especial: Dia dos Pais





16


O prelúdio da sétima trombeta

17

Ap 10:1-11

Fabio


23


A Igreja selada, perseguida e glorificada

18

Ap 11:1-19

Gerson


30


Programação Especial: Teatro – tema: Missões




Set

6

Independência (7)

O dragão ataca a Igreja

19

Ap 12:1-18

Leandro


13


O anticristo, agente de Satanás

20

Ap 13:1-18

Fabio


20


Programação Especial: Teatro – Encontro das famílias – aula conjunta





27


A glorificação dos salvos e a condenação dos ímpios

21

Ap 14:1-20

Gerson

Out

4


A preparação para as taças da ira de Deus

22

Ap 15:1-8

Leandro


11


Os sete flagelos da ira de Deus

23

Ap 16:1-21

Fabio


18


Ascenção e queda da grande meretriz

24

Ap 17:1-18

Gerson


25


As vozes da queda da Babilônia

25

Ap 18:1-24

Leandro

Nov

1


Os ceus celebram o casamento e a vitória do Cordeiro de Deus

26

Ap 19:1-21

Fabio


8


O milênio e o juizo final

27

Ap 20:1-15

Gerson


15


As bençãos do novo céu e da nova terra

28

Ap 21:1-8

Leandro


22


O esplendor da Nova Jerusalém, a noiva do Cordeiro

29

Ap 21:9,22:1-5

Fabio


29


Os desafios dos cidadãos da Nova Jerusalém

30

Ap 22:6-21

Gerson

Dez

6


Aula Especial





13


Aula Especial





20


Aula Especial





27


Aula Especial






Esc Classe Jovens 2015 Rev C – 11/Mar/2015